半固体・準固体モバイルバッテリー5選|軽さ・Qi2・容量で選ぶ2026年秋の新作

THANKO TKMB26HBK-BT5000、MOTTERU MEC-MBSS5003 5000mAh、iFace SafePaq 10000mAh Black (SKU 690-192003)、Owltech OWL-PBM10005J-BK、MOTTERU MEC-MBSS20003 20000mAhの商品写真を並べた比較記事のサムネイル。 ガジェット紹介
写真:THANKO / MOTTERU / iFace / Owltech

本記事は広告・アフィリエイトリンクを含みます。

モバイルバッテリーを買い替えるなら、容量だけでなく、電池の種類も気になるところ。2026年秋は、半固体・準固体電池を採用した新製品が国内で続けて登場しています。

ただ、同じ種類の電池を使っていても、薄くて軽いもの、ケーブル付きのもの、スマホに磁石で付けられるものでは使い勝手が違います。今回はOwltech、iFace、MOTTERU、THANKOの5モデルを、持ち歩く場面から比べました。

軽い予備ならTHANKOかMOTTERUの5000mAh、色で選ぶならiFace、ワイヤレスならOwltech、PCにも使うならMOTTERUの20000mAh。まずはこの分け方で考えると、候補を絞りやすくなります。

本記事は2026年11月5日時点のメーカー公式情報・国内販売情報をもとにした比較です。実機での充電速度や耐久性は検証していません。価格は税込の参考価格で、購入時の価格・在庫は各販売ページでご確認ください。

最初に比較|バッグの重さと、充電方法で選ぶ

製品容量・重さ単独使用時の最大出力参考価格こんな人に
THANKO TKMB26HBK-BT50005000mAh・約110gUSB-C 20W3,980円薄い予備を手頃に持ちたい
MOTTERU MEC-MBSS50035000mAh・約106gUSB-C 20W4,480円充電ケーブルを忘れたくない
iFace SafePaq 10000mAh10000mAh・約252gUSB-C 30W8,580円色とデザインにもこだわりたい
Owltech OWL-PBM10005J10000mAh・約216gUSB-C 30W/Qi2 25W10,880円ケーブルを挿さずに充電したい
MOTTERU MEC-MBSS2000320000mAh・約337gUSB-C 45W9,980円長い外出や対応ノートPCにも使いたい

表の出力は、それぞれの端子・充電方式を単独で使った場合の最大値です。複数台をつなぐと出力の配分が変わります。MOTTERUの価格は発売案内に記載された通常価格で、期間限定セール価格は使っていません。

また、5000mAhのバッテリーで、5000mAhのスマホを必ず1回満充電できるわけではありません。電圧変換や充電中の消費によるロスがあるため、5000mAhモデルは「帰宅までの継ぎ足し用」と考えると選びやすい容量です。

THANKO|薄さ11mmの、持ち歩きやすい予備

THANKOの5000mAhモデル。画像をクリックすると、サンコー公式通販 楽天市場店の商品ページに移動します(広告リンク)。

「夕方に少し足せればいい」という人には、THANKOの5000mAhモデルが分かりやすい選択肢です。 2026年10月26日発売で、価格は3,980円。約110g、厚さ約11mmなので、ポーチの中で厚みを増やしたくないときに向いています。

USB-Cは最大20W、USB-Aは単独使用で最大18W。古い機器のUSB-Aケーブルを使えるのも便利な点です。ただし、2台または3台を同時に充電する場合、合計最大15Wになります。端子の数が多いからといって、3台すべてを高速充電できるわけではありません。

USB-Cケーブルは付属しますが、本体一体型ではありません。出かける前にケーブルも忘れずに。また、パススルー充電には対応していないため、バッテリー本体を充電しながらスマホへ給電する使い方には向きません。

価格と薄さを優先するならこちら。毎回ケーブルを探すのが面倒なら、次のMOTTERUが候補になります。

THANKO公式で仕様・購入先を確認する

MOTTERU|ケーブル付きで、荷物をひとつ減らす

毎日の予備に:MEC-MBSS5003

MOTTERU MEC-MBSS5003の2色。画像から公式楽天市場店で詳細を確認できます(広告リンク)。

MOTTERUの5000mAhモデルは、約20cmのUSB-Cケーブルを本体に備えています。重さは約106g。THANKOとの差は約4gなので、重さの数字よりも、別のケーブルを持たずに済むかどうかで選ぶほうが実用的です。

内蔵ケーブルとUSB-Cポートは、それぞれ単独で最大20W。残量を数字で確認でき、充電忘れにも気づきやすい作りです。保証は2年間。淡い色を選べるので、バッグの中の小物と合わせたい人にもよさそうです。

一方、厚さは約19mm。THANKOのような薄い板状ではなく、小さなかたまりとして収める形になります。ポケットの薄さを優先するか、ケーブル込みの手軽さを優先するかが分かれ目です。

MOTTERU公式楽天市場店で5000mAhモデルを確認する

長い外出や対応PCにも:MEC-MBSS20003

MOTTERU MEC-MBSS20003の色違い。画像から公式楽天市場店で詳細を確認できます(広告リンク)。

同じシリーズの20000mAhモデルは、USB-Cの単独出力が最大45W。本体充電も最大30Wに対応します。旅行や出張でスマホの充電回数に余裕を持ちたい人、45W給電に対応するノートPCの補助電源を探している人向けです。

ただし、ノートPCなら何でも十分に充電できるわけではありません。PC側の必要電力を確認し、重い作業をしながら使うなら特に余裕を見て選びましょう。重さも約337gあるので、スマホだけの短い外出では持て余すことがあります。

5000mAh・20000mAhともに、2台同時充電時は合計最大15Wです。20000mAhモデルでも、PCとスマホをつなぎながらPCへ45Wを出し続ける使い方はできません。最大出力を使いたいときは1台ずつが基本です。

ここで紹介するのは、2026年10月16日に発売された通販向けの「MEC」型番です。店頭向けの「MOT」型番もあるため、購入ページでは末尾まで確認すると間違いを防げます。

MOTTERU公式楽天市場店で20000mAhモデルを確認する

iFace SafePaq|持ち歩く小物として、色も選びたい

iFace SafePaqの10000mAhモデル。画像からHamee楽天市場店で詳細を確認できます(広告リンク)。

バッテリーにも、ケースやポーチのように好きな色を選びたい。そんな人には、全16色のiFace SafePaqが気になります。一般発売は2026年10月14日。周囲のTPUバンパーとカラビナが特徴で、バッグに合わせて選べるシリーズです。

10000mAhモデルは8,580円、約252g。USB-Cの単独出力は最大30Wで、残量は数字表示です。USB-Aも備えますが、2台同時充電は合計最大15Wになります。

軽さを優先するなら、5000mAhモデルもあります。こちらは6,380円、約146g、USB-C最大20W。残量表示は4段階のLEDで、10000mAhモデルと同じ機能ではありません。色だけで選ぶ前に、容量・重さ・表示方法を見比べておくと安心です。

今回の10000mAhモデルでは、Owltechより約36g重くなります。軽さや価格の数字だけでは選びにくい製品ですが、見た目も含めて毎日持ちたいものを探すなら候補になります。

なお、カラビナがあっても防水仕様ではありません。バッグの外に付ける場合は、雨や強い衝撃を避けて使いましょう。

iFace公式で容量・カラーを見比べる

Owltech|Qi2 25Wとリングを、ひとつに

OwltechのOWL-PBM10005Jは、今回の5モデルで唯一、Qi2のワイヤレス充電に対応しています。容量は10000mAh、約216g。2026年10月7日に公式発表されたモデルで、参考価格は10,880円です。

ワイヤレスは最大25W、USB-Cは最大30W。360度回転するリングは、指を通すグリップやスタンドとして使えます。外出先でケーブルをつながず充電したい人、机ではスマホを立てて使いたい人に向いています。

ただし、磁石で付けられるスマホなら全部25Wになるわけではありません。スマホ本体の充電規格、OS、ケースなどの条件がそろう必要があります。対応ケースを付けるだけで、端末側の充電上限が上がるわけでもありません。

USB-Cとワイヤレスを同時に使う場合は合計最大35W。30Wと25Wを足した55Wではありません。本体に電源をつないでワイヤレス給電するパススルーにも対応します。

5000mAhの薄型モデルと比べると、価格も重さも増えます。ワイヤレスとリングを普段から使うなら便利ですが、いつも有線で充電する人は、その機能に追加料金を払う必要があるか考えてみてください。

Owltech公式直販で価格・在庫を確認する

「半固体だから安全」と、使い方まで変えない

半固体・準固体は、電解質の構成などを工夫して安全性の向上を目指した電池です。ただし、メーカーによって材料や構造、試験条件は異なります。名前が似ているだけで、すべて同じ性能とは限りません。

特に気をつけたいのが、試験で発火しなかったことと、どんな使い方でも発火しないことは別という点です。釘刺し試験などは、メーカーが定めた条件下での結果。分解したり、傷つけたりして確かめるものではありません。

寿命の目安も一律ではありません。今回の候補では、THANKO・MOTTERU・Owltechが約2000サイクルを案内する一方、iFace SafePaqの公式仕様は約500サイクルです。測定条件や寿命の判定基準をそろえた比較ではありません。いずれもメーカーの公称値で、毎日の使用条件や劣化の仕方まで同じとは限らないため、その数字だけで何年使えると断定できません。

NITEの注意喚起も踏まえ、電池の種類にかかわらず次の点は守りたいところです。

  • 直射日光が当たる場所や、高温になる車内に放置しない。
  • 強い衝撃や圧迫、水濡れを避け、指定された温度範囲で使う。
  • 充電中は、ポケット・バッグ・布団の中など熱がこもる場所で使わない。
  • 膨張、異臭、異常な発熱、変形があれば使用をやめる。
  • 回収・廃棄は、メーカーや自治体の案内を確認する。

新しい電池を選ぶことに加えて、無理なく扱える大きさや、国内の問い合わせ先が分かる製品を選ぶことも大切です。

迷ったら、いつ持ち歩くかを思い浮かべる

通勤バッグに毎日入れる予備なら、THANKOかMOTTERUの5000mAh。薄さを取りたいならTHANKO、ケーブルをまとめたいならMOTTERUです。

デザインも楽しみたいならiFace SafePaq。ケーブルを挿さずに使いたいならOwltech。長い外出や対応PCまで備えたいなら、重さを受け入れたうえでMOTTERUの20000mAhが候補になります。

いちばん大きいもの、いちばん新しいものを選ぶよりも、「帰り道に少し足す」「出張で何度か充電する」と使う場面を決めるほうが、毎日持ち歩ける1台に近づきます。

仕様・発売情報の確認先

サムネイル写真出典:THANKO TKMB26HBK-BT5000/MOTTERU 5000mAh/iFace SafePaq 10000mAh/Owltech OWL-PBM10005J/MOTTERU 20000mAh。

コメント

タイトルとURLをコピーしました